В России начнут определять игроков онлайн

Совет безопасности России поручил ФСБ и Минкомсвязи подготовить закон об идентификации игроков онлайн-игр. Случиться это должно до 1 января 2018 года, а игры будут приравнены к организаторам распространения информации. Если это произойдет, то разработчиков обяжут давать ФСБ ключи шифрования переписок игроков.

По мнению главного аналитика Российской ассоциации электронных коммуникаций Карена Казаряна, дополнительная идентификация будет избыточной, поскольку игроков в сети сейчас проверяют чрез социальные сети, мобильные телефоны и мессенджеры. «Судя по всему, миф о террористах, общающихся в массовых многопользовательских онлайн-играх, все еще актуален», — отметил Казарян.

В законе усомнился и основоположник Nival Сергей Орловский. «У руководства нашей страны есть странная мысль, что для борьбы с терроризмом нужно надзирать любые каналы общения людей. Во всем мире выпускаются десятки тысяч игр в год, значительная доля из них охватывает в себе чаты, в которых игроки могут беседовать. Каким образом они собираются заградить всех разработчиков в мире выполнять спрос российского законодательства, если доля российского рынка от мирового составляет около 2%?» — спрашивает Орловский. — «Я думаю, лишь крупные производители игр из топ-10 подчинятся данному требованию».

Подписывайтесь на телеграм канал и будьте в курсе всех новостей! Games Blog


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *